Estas son las colleras clasificadas al Champion de Rancagua

Son 128 las colleras que participarán en el 68° Campeonato Nacional de Rodeo, a efectuarse los días 1, 2 y 3 de abril en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Estas son las colleras clasificadas al Champion de Rancagua

Son 128 las colleras que participarán en el 68° Campeonato Nacional de Rodeo, a efectuarse los días 1, 2 y 3 de abril en la Medialuna Monumental de Rancagua.

El desglose indica que son las 125 que premiaron en los Clasificatorios, una de la Asociación Magallanes, que tiene cupo directo como zona extrema, además de los actuales Campeones y Vicecampeones de Chile.

El detalle de las colleras clasificadas en Frutillar, San Fernando, Nos, Pemuco y Las Vizcachas con sus resultados, además de las restantes parejas con boleto asegurado es el siguiente:

CLASIFICATORIO ZONA SUR DE FRUTILLAR

Serie Criaderos

1. Criadero Santa Isabel, con Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia), en Dulzura T.E. y Delicada T.E. con 22 puntos (9+1+12).

2. Criadero Puyehue, con Gonzalo Schwalm y José Antonio de La Jara (Asociación Osorno) en Nubia y Oliva con 20 (8+3+9).

3. Criadero Alucarpa, con Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera con 20 (12+3+5).

Serie Caballos

1. Criadero Santa Sandra, José Antonio Bozo y Nicolás Brun (Asociación Valdivia) en Pan y Vino y Capullo con 22 puntos (11+6+5).

2. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Bosquimano y Emisario con 19 (10+2+7).

3. Gonzalo Lema y Alejandro Godoy (Asociación Aysén) en Baguales Coyhaiquino y Retruco Desvelo con 19 (7+4+8).

Serie Yeguas

1. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Grandeza y Illeifa T.E. con 20 puntos (10+7+3).

2. Bruno y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Eco Atrevida y El Jardín Descuidada con 19 (11+7+1).

3. Criadero Cullaima, con Camilo Padilla y Joaquín Grob (Asociación Valdivia), en Enagua y Rejuela con 17 (7+6+4).

Serie Potros

1. Guillermo Ruiz-Tagle y Sebastián Río (Asociación Llanquihue y Palena) en Gran Aventura Esperado y Logroño Mariscal con 25 puntos buenos (6+7+12).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Felipe Garcés (Asociación Malleco) en Caballero y Romario con 19 (5+7+7).

3. Bruno Rehbein y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondío con 18 (7+5+6) +4+8.

Serie Mixta

1. Criadero Orillas del Volcán, Christopher Valdés y Dionisio Ulloa (Asociación Cautín) en Rosquero en Domingo y Don Pirula con 20 puntos (7+10+3).

2. Felipe Cruz y Francisco Ramos (Asociación Bío Bío) en El Ideal Caldén y Sofoagro Luna con 17 (4+11+2).

3. Criadero Laderas del Llanquihue, Fabián Millar y José Manuel Sánchez (Asociación Osorno) en Cototo y Esmerado con 17 (8+4+5).

Primera Serie Libre A

1. Sergio Bozo y José Antonio Bozo (Asociación Valdivia) en M-S y Cía. Como Quieras y Kularelmu Don Facha con 22 puntos (9+5+8).

2. Hernán Rehbein y Bruno Rehbien (Asociación Llanquihue y Palena) en Logroño Onofre y Santa Laura Buen Tipo con 20 (12+2+6).

3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y Sergio Tobías Labbé (Asociación Valdivia), en Poncho Al Viento y Corajudo con 20 (6+7+5).

Primera Serie Libre B

1. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y Madroñal Tío Lalo con 24 puntos (5+8+11) +5.

2. Arturo Fehring y René Urzúa (Asociación Llanquihue y Palena) en San Ramón Festejado y El Escudo Ensarte con 24 (8+8+8) +4.

3. Dionisio Ulloa y Felipe Valdés (Asociación Cautín), en Santa Adelia Temporal y Colpi Rotundo con 24 (10+6+8) +1.

Segunda Serie Libre A

1. Manuel Angulo y Jorge Gómez (Asociación Osorno) en Angachilla Año Bueno y Huillin 13 Llau Llao con 20 puntos (8+4+8).

2. Criadero Peleco, con Claudio Valdebenito y Gustavo Valdebenito (Asociación Malleco) en Chinganero y Ocurrencia con 18 (11+0+7).

Segunda Serie Libre B

1. Criadero Santa Isabel, Juan Carlos Loaiza y Eduardo Tamayo (Asociación Valdivia), en Fenómeno e Isaura con 21 puntos (10+4+7).

2. Claudio Krause y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío), en Río Boldo Budín y Santa Eliana Engreído con 18 (5+8+5).

CLASIFICATORIO ZONA CENTRO DE SAN FERNANDO

Serie Criaderos

1. Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial Lira y Emiliano Ruiz (Asociación O'Higgins) en Charro Viejo y Granelero con 28 puntos (6+10+12).

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento con 26 (12+7+7).

3. Criadero Tavorí, Martín Contreras y Juan Martín Contreras (Asociación Colchagua) en Loica y Regalona con 20 (6+10+4). 

Serie Caballos

1. Criadero Principio, José Tomás Meza y José Manuel Pozo (Asociaciones Santiago Sur y Talca) en Perno y Disturbio con 22 puntos (4+7+11).

2. Diego Pacheco y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) La Reposada Rastrojero y Nanguil Los Robles Payaso con 17 (5+7+5).

3. Criadero Loma Suave, Pedro Molina y Gustavo Rivera (Asociación Talca) en Faraón y Fachoso con 14 (4+7+3).

Serie Yeguas

1. Rufino Hernández y Jaime Fuentes (Asociación Talca) en Los Manantiales de Pelarco La Cote y Rari Amalia con 18 puntos (11+1+6) +4.

2. Criadero Palmas de Peñaflor, Jorge Carrasco y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Talca) en Canela y Pinturita con 18 (4+10+4) +1.

3. Diego Meza y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en El Combo Rota Tacaña y Huacacura Estimada con 17 (9+1+7).

Serie Potros

1. José Astaburuaga y Cristián Leiva (Asociación Valle Santa Cruz) en Quillaycillo Rastrero y Agua de los Campos y Maquena Indigno con 29 puntos (4+13+12).

2. Felipe Undurraga y Luis Huenchul (Asociación Colchagua) en El Palo Cambalache y Doña Dominga Casa Silva Flagelo con 23 (9+3+11).

3. Criadero Neápolis, Mariano Torres y Celín Riquelme (Asociación Linares) en Puntal y Modesto con 19 (5+8+6) +4+7+9.

Serie Mixta

1. Criadero Altas Delicias, Carlos Alberto Souper y Pedro Pablo Vergara (Asociación O'Higgins) en Cencerro y Esquimal con 22 puntos (7+8+7).

2. Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Gran Principio Rodaja y Huillinco Estimulado con 20 (9+7+4).

CLASIFICATORIO ZONA NORTE DE NOS

Serie Criaderos

1. Criadero Casas de Bucalemu, Juan Pablo González y Diego Ordóñez (Asociación Litoral Central) en Parlanchina y Maldaosa con 27 puntos (8+12+7).

2. Criadero Huelequén, Cristóbal Grossi y Javier Ruiz (Asociación Quillota) en Chañar y Cremallera con 25 (4+9+12).

3. Criadero Casas de Bucalemu, Felipe González y Ricardo González (Asociación Litoral Central) en Limahuina y Don Este con 22 (10+8+4).

Serie Caballos

1. Criadero San Esteban, Rafael Moreno y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en El Quillay y Taimao con 22 puntos (5+5+12)

2. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Remolino y Río Rahue con 20 (7+7+6).

3. Fernando Rodríguez y Victor Vergara (Asociaciones Santiago Sur y Santiago) en almas Sur Dominante y Santa Carolina Costurero con 18 (6+5+7).

Serie Yeguas

1. Emiliano Ruiz y José Tomás Meza (Asociaciones O'Higgins y Santiago Sur) en El Ideal Campiña y Las Ciénagas Artillera en Domingo con 24 puntos (9+4+11).

2. Criadero Quilén, Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Resucitada y Linaza con 22 (7+4+11).

3. José Manuel Toledo y Manuel Muñoz (Asociación Santiago Oriente) en Rincomavida 3 Tentación y Ninhue Estera con 21 (4+9+8).

Serie Potros

1. Juan Alberto Galdames y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en El Baluarte Pichanguero y Loma Suave Discreto con 27 puntos (9+7+11).

2. Claudio Hernández y Pablo Aninat (Asociación Santiago Oriente) en El Sacrificio Esencial y Millalonco Agrandaíto con 20 (5+7+8).

3. Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Montahue Alarde y Agua de los Campos y Maquena Churrín con 20 (4+6+10).

Serie Mixta

1. Criadero Torreón, Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Torrente y Querencia con 23 (4+7+12) +4.

2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Complicá y Confidente con 23 (7+7+9) +0.

3. Schawky Eltit y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Lirios del Sur Esbelta y Santa Toñita y Doña Josefa Engaño con 22 (13+5+4).

Primera Libre A

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Hermann Sperberg y Pedro González (Asociación Santiago Sur) en Malambo y Cuenta Cuento con 24 puntos (6+9+9).

2. Patricio Becerra y Manuel Muñoz (Asociación Santiago Oriente) en La Pretensión Santanero y Quillaycillo Revuelto con 23 (9+8+6).

3. Nicolás Maggi y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en La Playa Teruca y Mencahue Tranquilla con 18 (12+3+3).

Primera Libre B

1. Diego Vial y Gonzalo Vial (Asociación Maipo) en San Clemente Amanecida y Las Callanas Faraón con 26 puntos (11+5+10).

2. César Naranjo y Sergio Vicencio (Asociación Santiago) en Zacateca Chacolina y Ninhue Inquilino con 23 (8+8+7).

3. Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Las Delicias de Cauquenes Lola II y Río Bajo Aceituna con 21 (9+5+7).

Segunda Libre A

1. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Casas de Bucalemu Voy y Vuelvo y La Manga Zorzalero con 24 puntos (9+7+8).

2. Erwin Buckel y Segundo Tapia (Asociación Maipo) en Lo Miranda Diantre y Lo Miranda Fracaso con 19 (10+5+4).

Segunda Libre B

1. Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociaciones Los Andes y San Felipe) en Doña Justina Escultor y Río San Pedro Estruendosa con 23 puntos (11+8+4).

2. Luis Giagnoni e Iván Carvajal (Asociación Santiago) en El Bolzón Escribiente y Las Nieves Cantinero con 22 (8+4+10).

3. José Alfonso Díaz y Sergio Abarca (Asociación O'Higgins) en Colliguapi Deseada y Las Candongas Negociao con 20 (4+5+11).

Primera Serie Libre A

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 22 puntos (8+8+6).

2. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Muñoz y Luis Alberto Yáñez (Asociación Talca) en Vibora II y Reliquia con 21 (8+7+6).

3. Juan Vargas y Marcelo Fuentes (Asociación El Libertador) en Araucarias Estandarte y Santa Teresita de Molina Campolindo con 16 (5+4+7) 1+1.

Primera Serie Libre B

1. Gustavo Cornejo y Tomás Frías (Asociación Aguanegra) en San Manuel de la Punta Desastre y El Pial Talentoso con 24 puntos (8+9+7).

2. Alejandro Loaiza y Vittorio Cavalieri (Asociación O'Higgins) en La Pretensión Fulanito y Santa Gloria Culebrón con 23 (10+8+5) +7.

3. Criadero La Espuelita, Sebastián Varela y Héctor Guajardo (Asociación Cordillera) en Sentenciado y Bailarina con 23 (8+7+8) +4.

Segunda Libre A

1. Paulo Serrano y Miguel Serrano (Asociación Curicó) en Las Pircas de Molina Acampaíta y Penitentes Franqueza con 24 puntos (10+6+8).

2. Omar Sánchez y Gonzalo Díaz (Asociación Colchagua) en Santa Zita Plebeya y La Esperanza Agarrada con 19 (8+6+5).

Segunda Libre B

1. José Antonio Pons y José Manuel Valera (Asociación Aguanegra) en Cullaima Papelucho y Palmas de Peñaflor Peregrino con 23 puntos (12+3+8).

2. Cristián Flores y Eduardo Salas (Asociación Linares) en Liguita Destacado y Altagracia Altanero con 22 (11+4+7).

CLASIFICATORIO REPECHAJE CENTRO SUR DE PEMUCO

Serie Criaderos

1. Criadero Casas del Parque, Jorge Ardura y Christian Pooley (Asociación Río Cautín) en Chamito y Firpo con 25 puntos buenos (11+6+8).

2. Criadero El Solar, Hernan Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Escalón con 23 (11+1+11).

3. Criadero Santa Elba, Juan y Manuel Poblete (Asociación Cautín) en Chapeado y Calicanto con 23 (7+10+6).

Serie Caballos

1. Rufino Hernández e Iñaki Gazmuri (Asociación Talca) en Millalonco On Chuno y Tres Montes Campanario con 24 puntos (11+5+8).

2. Alexi Troncoso y Claudio Barría (Asociación Llanquihue y Palena) en Génesis Campanario y Malal Mahuida Tallador con 21 (8+5+8).

3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo con 20 (8+7+5).

Serie Yeguas

1. Claudio Krause y Marcelo Rivas (Asociación Bío Bío) en Los Petroquines Puntilla y Los Petroquines Fresca con 21 puntos (7+6+8).

2. Francisco Moreno y Nicolás Cardemil (Asociación Talca) en Río San Pedro Media Noche y Principio Odiosa con 19 (12+5+2).

3. Criadero El Ideal, Leonardo García y Patricio Palma (Asociación Río Cautín) en Naquita y Esperanza con 18 (7+6+5).

Serie Potros

1. Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Vista Volcán Noche Alegre y Palmas de Peñaflor Pepito con 25 puntos (10+8+7).

2. Richard Espinoza y Gonzalo Astaburuaga (Asociación Bío Bío) en El Pilar Cuchuflí y Doña Esperanza Demandado con 23 puntos (12+4+7).

3. Francisco Chacón y Agustín Castañeda (Asociación Valdivia), en Misia Murmullo y El Aromo de Felivón Refajo con 21 puntos (8+7+6).

Serie Mixta

1. Criadero Doña Dominga, Felipe Undurraga y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Oña Yola y Viñatero con 25 puntos (9+8+8).

2. Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en San Lorenzo Medio Litro y Michellita Chauquén con 19 (9+2+8).

3. Criadero Vista Volcán, Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Punto Bueno y Patas Negras con 18 (8+7+3).

Primera Serie Libre A

1. Francisco Rossler y César Ramírez (Asociación Ñuble) en Pincoy Burlón y Truán Guasamaco con 24 puntos (9+7+8).

2. Fernando Daettwyler y Cristián Ulloa (Asociación Río Cautín) en Los Tacos de Rumai Fantoche y Colpi Roteque, con 21 (8+4+9).

3. Eugenio Valenzuela y Alfonso Avila (Asociación Talca) en La Tanguita y Estaquiada con 20 (9+3+8).

Primera Serie Libre B

1. Raúl y Rodrigo Willer (Asociación Osorno), en La Cumbre Pimienta y Esperanza Lolita con 20 puntos (7+6+7).

2. Criadero Río Raqui, con Marcelo Guzmán y Homero González (Asociación Concepción), en Qué Recuerdo y Simpática con 19 puntos (8+7+4).

3. Iván Merino y José Alfredo Merino (Asociación Ñuble) en Loma Suave Vigor y As de Oro Rebuscada con 19 puntos (9+4+6).

Segunda Serie Libre A

1. Alexi Troncoso y Tomás Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en El Amanecer de Las Palmas Privilegio y Vista Volcán Domingo Siete con 28 puntos (10+12+6).

2. Juan Carlos Grez y Carlos Grez (Asociación Talca) en Peral Seco Monono y Lo Escogido Regreso con 25 (13+7+5).

Segunda Serie Libre B

1. Criadero Palmira, Martín Bartolomé y Matías Sepúlveda (Asociación Talca) en Payaso y Bucanero, con 21 puntos (8+8+5).

2. René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Peñas Blancas Cambalache y Las Treacas Gratuito con 17 (7+6+4) +1+4+5.

CLASIFICATORIO REPECHAJE CENTRO NORTE DE LAS VIZCACHAS

Serie Criaderos

1. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en La Brisca y Chamaca con 22 puntos (9+8+5).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Hermann Sperberg y Pedro González (Asociación Santiago Sur) en Maligna II y Bicoca con 16 (4+7+5).

3. Criadero Lomas de Quilicura, Alberto Romero y José Omar Sánchez (Asociación O'Higgins) en Chiflón y Correntoso con 16 (6+6+4).

Serie Caballos

1. Mauricio Villarroel y José Manuel Ramírez (Asociaciones San Felipe y Los Andes) en Del Alba Indulto y Laderas del Llanquihue Comodín con 25 puntos (8+7+10).

2. José Manuel Carril y Gonzalo Abarca (Asociación O'Higgins) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado con 19 (8+8+3).

3. Alvaro Moreno y Aldo Zamorano (Asociación Maipo) en AH Cantinero y Los Petronquines Flotante con 18 (4+9+5)+2.

Serie Yeguas

1. Schwaky Eltit y Pablo Aninat (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Vista Volcán Lujuriosa y Vista Volcán Pierna Suave con 17 puntos (5+5+7).

2. Gustavo Ortega y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Los Lirios de Curicó La Catrina y Barba Rubia Cerenata con 16 (7+8+1).

3. Fernando Bustamante y Hernán Cruz (Asociación Santiago Oriente) en Pura Tan Linda y Loma Blanca Baraja con 15 (7+4+4).

Serie Potros

1. Gonzalo González y Diego Núñez (Santiago Oriente) en Arroyo Amargo Lamento y Anocheciendo Chaparrón con 27 puntos (11+5+11).

2. Matías Gálvez y Héctor Rojo (Asociación San Felipe) en Cullaima Eleuterio y Río San Pedro Melchor con 22 (4+11+7).

3. Oscar Humberto Ortiz e Iván González (Asociación Cardenal Caro) en Don Nono Botellón y Don Gabria Don Yoyo con 20 (4+8+8).

Serie Mixta

1. Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez (Asociación O'Higgins) en Entecao y Guasteca con 22 puntos (9+5+8).

2. Sebastián Ibáñez y Patricio Carrasco (Asociación Coquimbo) en Amancay Fachosito y El Ideal Quebracho con 19 (8+7+4).

3. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Cristián Rojas (Asociación Los Andes) en Capote y Entonao con 18 (9+8+1).

Primera Serie Libre A

1. Rafael Escobar y Alejandro Sabugal (Asociación Maipo) en San Carlos de Codigua Resucitado y Santa Anita de Curimao Solloso con 19+4 (10+5+4).

2. José Miguel Vergara y Roberto Villela (Asociación O'Higgins) en Doña Dominga Puntilla y Vara Negra Pregonera con 19+0 puntos (5+4+10).

3. Raimundo Reyes y Felipe Ríos (Asociación El Libertador) en Santa Eliana de Río Bueno Cantinero y Río Claro Porvenir con 18 (5+5+8).

Serie Primera Libre B

1. Toribio Larraín y Cristóbal Santolaya (Asociación Litoral Central) en Lomas de Gallipao Quimahuino y Río Claro Regüeno con 22 puntos (10+3+9).

2. Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Caricatura y Corinto con 19 (5+5+9).

3. Mario Tamayo y Diego Tamayo (Asociación El Libertador) en El Vaticano Roseta y El Vaticano Baqueta con 16 (5+3+8).

Segunda Libre A

1. Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Las Toscas Arremángamelo y Don Valeriano Preferido con 32 puntos (9+12+11)*

2. Jerry Luis Tapia y Alfonso Figueroa (Asociación San Felipe) en Palmas de Peñaflor Risueño y Cullaima Rescoldo con 24 (12+4+8).

3. Cristián Leiva y José Astaburuaga (Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Vericueto y Agua de los Campos Cuchito con 18 (7+7+4).

Serie Segunda Libre B

1. Rodolfo Figueroa y Mauricio Villarroel (Asociación San Felipe) en Santa Urbana Banderilla y Doña Leida Villano con 23 puntos (11+4+8).

2. Criadero Misia Mary, Oscar Gutiérrez y Víctor Guerrero (Asociación Melipilla) en Estofao y Toñita con 20 (8+8+4).

* La collera de Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza (Asociación Santiago Sur) en Las Toscas Arremángamelo y Don Valeriano Preferido se encuentra clasificada por derecho propio al ser los actuales Campeones de Chile.

VICECAMPEONES DE CHILE

Criadero Vista Volcán, José Rojas y Sebastián Walker (Asociación Valdivia) en Remolienda y Se Te Nota.

CUPO DIRECTO COMO ZONA EXTREMA

Carlos Fuentes y Juan José Cárdenas (Asociación Magallanes) en Doña Juany Ventolera y Río Tranquilo Estampada.

Fuente: caballoyrodeo.cl